понедельник, 17 ноября 2014 г.

На выставке «Мир Лермонтова»



В честь 200-летия со дня рождения М. Ю. Лермонтова в Пушкинском Доме для поклонников творчества русского поэта открыта выставка из фондов ИРЛИ РАН - «Мир Лермонтова». Ученики 11-1 класса побывали в Пушкинском Доме, посетили и Лермонтовский зал, где представлены мемориальные вещи поэта, его портреты и рисунки. На выставке представлены документы петербургского и кавказского периодов службы Лермонтова, проекты памятников поэту, воплощенные и оставшиеся только на бумаге, наиболее интересные иллюстрации к его произведениям.   На выставке гимназисты увидели

два уникальных сборника Лермонтова — «Юнкерскую» и «Поливановскую» тетради. Обе тетради были заведены во время обучения юного Михаила Лермонтова в Школе гвардейских прапорщиков: первая принадлежала поэту, вторая — его другу и однокашнику Поливанову Н.И.
В «Юнкерской» тетради представлена рисованная летопись юнкерской жизни. Из 245 изображений большая часть принадлежит Лермонтову. Это пейзажные зарисовки, картинки с маневров, наброски портретов и иллюстрации к произведению Бестужева-Марлинского «Амалат-Бек».
Состоялась ещё одна встреча с поэтом Лермонтовым. Он стал для гимназистов чуть-чуть ближе, раскрылся с новой стороны: не только как поэт, стихи которого известны с детства, а как талантливый художник, как школяр, юнкер, умеющий дружить, шутить, рисовать шаржи на своих друзей… Раскрылся как влюблённый юноша, пишущий трепетные признания в любви…
Мы благодарны организаторам выставки за это приближение поэта к нам, людям, живущим в XXI веке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий