среда, 12 ноября 2014 г.

«Рим и Париж в жизни и творчестве Н.В.Гоголя»

13 октября 2014 г. в рамках программы «Петербург глазами молодых» состоялась лекция «Рим и Париж в жизни и творчестве Н.В.Гоголя» для отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов  «Комплексный центр социального обслуживания населения Василеостровского района Санкт-Петербурга».


Член Молодежной секции клуба Федор Ильин рассказал слушателям о своей исследовательской работе, посвященной влиянию культурной среды Рима и Парижа на жизнь и творчество Н.В. Гоголя. Вначале Ф.Ильин уделил большое внимание высказываниям Павла Васильевича Анненкова и Виссариона Григорьевича Белинского о взглядах Н.В.Гоголя на Рим и Париж, нашедших отражение в работе «Рим». Затем он представил разработанные им литературно-краеведческие маршруты, рассказал о памятниках истории и культуры итальянской столицы, малоизвестных адресах жизни и деятельности писателя и его знакомых в Риме, а также о своих открытиях. Кроме того, Ф.Ильин поведал слушателям о встрече в Пушкинском Доме Академии Наук (ИРЛИ РАН) с известной исследовательницей жизни и творчества Н.В.Гоголя профессором университета Рима Ритой Джулиани.

Во время выступления слушателям был показан фильм-презентация. По окончании лекции Ф.Ильин с радостью ответил на вопросы собравшейся аудитории.

Комментариев нет:

Отправить комментарий