суббота, 9 февраля 2013 г.

Кто на оперу в Эрмитажный театр?

Опера «Евгений Онегин» (Центр оперного пения Г.Вишневской)
Памяти Галины Павловны Вишневской
Центр оперного пения Галины Вишневской
представляет: Опера П.И.Чайковского «Евгений Онегин» на сцене Эрмитажного театра в Санкт-Петербурге. 
Режиссер-постановщик – Андрис Лиепа.
Дирижер-постановщик – Ярослав Ткаленко.
Автор сценографии и художник по костюмам – Анна Нежная.
Художественным руководителем постановки стала сама Галина Павловна Вишневская. По сложившейся традиции, солисты Центра оперного пения выступят в сопровождении оркестра Государственного академического Мариинского театра. Дирижер Ярослав Ткаленко. Галина Вишневская: «Евгений Онегин» – одна из самых прекрасных и известных русских опер, одно из любимейших творений Петра Ильича Чайковского. Именно с Татьяны начался мой творческий путь в Большом театре, вместе с ней я прощалась с большой сценой в парижской Гранд-Опера. Сейчас музыку Чайковского исполняют мои ученики, и я счастлива, что могу передать им свою любовь к этому великому Мастеру. Чайковский скромно назвал оперу «Евгений Онегин» «лирическими сценами» – в ней нет традиционных сценических эффектов, а исполнение требует максимальной искренности и простоты». Опера «Евгений Онегин» – восьмая в репертуаре Центра оперного пения Галины Вишневской; премьера состоялась в ноябре 2007. По признанию критиков и музыкальной общественности, эта постановка – одна из лучших современных трактовок шедевра П.И.Чайковского, которую отличают сочетание трепетного отношения к классическим традициям, внимательного прочтения музыкального и литературного материала, современной сценографии.


Солисты Центра оперного пения уже не в первый раз будут выступать в Эрмитажном театре в Санкт-Петербурге: в 2006 году в честь 80-летия Галины Вишневской на этой исторической сцене были представлены оперы «Царская невеста» Н.Римского-Корсакова и «Иоланта» П.Чайковского. Пять лет спустя Галина Павловна также отмечала свой юбилей в родном городе: в Эрмитажном театре была показана последняя премьера – опера «Борис Годунов» М.Мусоргского. По словам Галины Павловны, она влюбилась в этот уютный зал с первого взгляда. Когда-то на сцене Художественного театра она играла Екатерину Великую и здесь, в стенах императорского театра, чувствовала себя как дома.

«Больше всего подкупают в этой постановке сами исполнители. Во-первых, своей молодостью и тем самым приближенностью к пушкинским героям. Во-вторых, своими голосами, сильными по природе и развитыми в процессе обучения. В-третьих, поколением, когда-то прошедшим школу Вишневской и доказывающим состоятельность существования Центра». («Независимая газета»)

«Мы неоднократно отмечали отличный вокал молодых исполнителей. Вокальная сторона исполнения радует своей осмысленностью, внимательным прочтением музыкального текста. Особенно хочется отметить прекрасную дикцию, пожалуй, лучшую в музыкальных театрах Москвы». (Газета «Дом актера»)

Билеты в Петербурге на Оперу «Евгений Онегин» Центра оперного пения Галины Вишневской можно купить по телефону 380-80-50 или в Театральных кассах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий